TV BOXING NEWS

  • WOWOWボクシング情報
  • 日本テレビボクシング情報
  • HOME
  • 日本テレビボクシング情報

日本テレビボクシング情報

日本テレビ関連番組

第579回ダイナミックグローブ

【生放送】
12月1日(土)
17:45~22:00

【再放送】
12月5日(水)
22:00~1:00

[試合日時]
12月1日(土)
17:45~
  • <メインイベント>
    日本スーパーライト級タイトルマッチ

    • チャンピオン
    • 細川 バレンタイン
    • (角海老宝石)
      32戦23勝10KO6敗3分
    • 同級10位
    • 稲垣 孝
    • (フラッシュ赤羽)
      39戦20勝9KO17敗2分
  • <セミファイナル>
    スーパーライト級8回戦

    • 日本同級2位
    • 今野 祐介
    • (角海老宝石)
      17戦13勝7KO4敗
    • 日本同級9位
    • デスティノ・ジャパン
    • (ピューマ渡久地)
      30戦24勝22KO4敗2分
  • <アンダーカード、第6試合>
    スーパーバンタム級8回戦

    • 元IBF同級王者
    • 小國 以載
    • (角海老宝石)
      22戦19勝7KO2敗1分
    • インドネシア同級
    • アレガ・ユニアン

  • <アンダーカード、第5試合>
    54.5Kg契約8回戦

    • 日本バンタム級18位
    • 中川 抹茶
    • (角海老宝石)
      15戦13勝5KO1敗1分
    • 日本同級
    • 堤 聖也
    • (ワタナベ)
      4戦全勝3KO
  • <アンダーカード、第4試合>
    ライト級6回戦

    • 日本同級
    • 齋藤 陽二
    • (角海老宝石)
      1戦1敗
    • 日本同級
    • 伊藤 為治
    • (浜松堀内)
      9戦5勝1KO4敗
  • <アンダーカード、第3試合>
    スーパーバンタム級4回戦

    • 日本同級
    • 酒井 大成
    • (角海老宝石)
      5戦1勝1KO3敗1分
    • 日本同級
    • 濱口 大樹
    • (ワタナベ)
      4戦3勝1KO1敗
  • <アンダーカード、第2試合>
    56.0Kg契約4回戦

    • 日本同級
    • 笈川 夏愛
    • (角海老宝石)
      デビュー戦
    • タイ同級
    • ピチャユット・トーンティーブ

  • <アンダーカード、第1試合>
    50.0Kg契約4回戦

    • 日本同級
    • 高根 秀寿
    • (角海老宝石)
      デビュー戦
    • 日本同級
    • 河西 大輝
    • (ワタナベ)
      デビュー戦

第65回全日本新人王決勝戦

12月26日(水)
22:00~1:30

[試合日時]
12月23日(日)
14:00~
  • <第1試合>
    ミニマム級5回戦

    • 柴沼 智樹
    • (KG大和)
      11戦8勝2KO3敗1分
    • 竹田 宙
    • (S&K)
      4戦3勝1敗
  • <第2試合>
    ライトフライ級5回戦

    • 亀山 大輝
    • (ワタナベ)
      9戦6勝2KO2敗1敗
    • 見村 徹弥
    • (千里馬神戸)
      6戦全勝
  • <第3試合>
    フライ級5回戦

    • 荒川 竜平
    • (中野サイトウ)
      9戦6勝3KO2敗1分
    • 湊 義生
    • (JM加古川)
      8戦7勝2KO敗
  • <第4試合>
    スーパーフライ級4回戦

    • 若木 忍
    • (北海道畠山)
      5戦3勝2KO1敗1分
    • 大橋 哲朗
    • (真正)
      6戦5勝1KO1分
  • <第5試合>
    バンタム級4回戦

    • 石川 春樹
    • (RK蒲田)
      6戦全勝5KO
    • 藤川 祐誠
    • (S&K)
      4戦3勝1KO1敗
  • <第6試合>
    スーパーバンタム級5回戦

    • 三尾谷 昂希
    • (帝拳)
      7戦5勝1敗1分
    • 英 洸貴
    • (カシミ)
      6戦5勝2KO1分
  • <第7試合>
    フェザー級5回戦

    • 峯田 光
    • (帝拳)
      5戦全勝3KO
    • 竹本 雄利
    • (クラトキ)
      6戦4勝3KO1敗1分
  • <第8試合>
    スーパーフェザー級5回戦

    • 関島 優作
    • (KG大和)
      8戦7勝4KO1敗
    • 太田 卓矢
    • (とよはし)
      8戦6勝4KO1敗1分
  • <第9試合>
    ライト級5回戦

    • 橘 ジョージ
    • (協栄)
      9戦6勝2KO3敗
    • 石脇 麻生
    • (寝屋川石田)
      6戦5勝3KO1敗
  • <第10試合>
    スーパーライト級4回戦

    • 遠藤 健太
    • (帝拳)
      3戦2勝1KO1分
    • 岡田 翔真
    • (姫路木下)
      4戦全勝2KO
  • <第11試合>
    ウェルター級5回戦

    • 辻夲 純兵
    • (帝拳)
      7戦3勝2KO1敗3分
    • 松井 敦史
    • (薬師寺)
      4戦全勝全1KO
  • <第12試合>
    ミドル級4回戦

    • ワチュク・ナァツ
    • (マーベラス)
      4戦3勝1KO1敗
    • 京原 和輝
    • (久留米櫛間)
      3戦全勝2KO

第75回東日本新人王決勝戦

【再放送】
12月15日(水)
15:30~18:30

[試合日時]
11月4日(日)
  • <第1試合>
    ミニマム級5回戦

    • 柴沼 智樹
    • (KG大和)
      10戦7勝2KO3敗1分
    • 岡田 真虎
    • (JB SPORTS)
      7戦4勝2KO2敗1分
  • <第2試合>
    ライトフライ級4回戦

    • 亀山 大輝
    • (ワタナベ)
      8戦5勝2KO2敗1敗
    • 河野 勇太
    • (SRS)
      8戦3勝4敗1分
  • <第3試合>
    フライ級5回戦

    • 荒川 竜平
    • (中野サイトウ)
      8戦5勝2KO2敗1分
    • 太田 憲人
    • (ワタナベ)
      4戦全勝1KO
  • <第4試合>
    スーパーフライ級4回戦

    • 若木 忍
    • (北海道畠山)
      4戦2勝2KO1敗1分
    • 碇 瑠偉
    • (厚木ワタナベ)
      6戦4勝2分
  • <第5試合>
    バンタム級4回戦

    • ビバリー 塚田
    • (ワタナベ)
      6戦3勝2KO1敗2分
    • 石川 春樹
    • (RK蒲田)
      5戦全勝全KO
  • <第6試合>
    スーパーバンタム級4回戦

    • 三尾谷 昂希
    • (帝拳)
      6戦4勝1敗1分
    • 小川 将太
    • (UNITED)
      3戦1勝1KO1敗1分
  • <第7試合>
    フェザー級5回戦

    • 峯田 光
    • (帝拳)
      4戦全勝2KO
    • 中村 由樹
    • (輪島功一スポーツ)
      5戦4勝3KO1敗
  • <第8試合>
    スーパーフェザー級5回戦

    • 鯉淵 健
    • (横浜光)
      5戦4勝3KO1敗
    • 関島 優作
    • (KG大和)
      7戦6勝4KO1敗
  • <第9試合>
    ライト級5回戦

    • 山本 祥吾
    • (ワタナベ)
      6戦4勝1KO2敗
    • 橘 ジョージ
    • (協栄)
      8戦5勝1KO3敗
  • <第10試合>
    スーパーライト級4回戦

    • 遠藤 健太
    • (帝拳)
      2戦2勝1KO
    • 星 大翔
    • (角海老宝石)
      4戦2勝2KO1敗1分
  • <第11試合>
    ウェルター級4回戦

    • 辻夲 純兵
    • (帝拳)
      6戦2勝1KO1敗3分
    • 西川 宏次郎
    • (八王子中屋)
      4戦全勝1KO
  • <第12試合>
    ミドル級4回戦

    • 石田 智裕
    • (協栄)
      3戦1勝2分
    • ワチュク・ナァツ
    • (マーベラス)
      3戦2勝1KO1敗

新人王西軍代表決定戦

11月28日(水)
20:30~23:30

【再放送】
12月5日(水)
18:30~21:30

[試合日時]
11月18日(日)
  • <第1試合>
    ミニマム級4回戦

    • 龍虎 慎太郎
    • (真正)
      7戦4勝1KO2敗1分
    • 竹田 宙
    • (S&K)
      3戦2勝2敗
  • <第2試合>
    ライトフライ級4回戦

    • 見村 徹弥
    • (千里馬神戸)
      5戦全勝
    • 太田 アレックス
    • (西遠)
      5戦2勝2敗1分
  • <第3試合>
    フライ級5回戦

    • 湊 義生
    • (JM加古川)
      7戦6勝1KO1敗
    • 濱上 京武
    • (島袋)
      6戦3勝全KO1敗2分
  • <第4試合>
    スーパーフライ級5回戦

    • 大橋 哲朗
    • (真正)
      5戦4勝1KO1分
    • 岡崎 駿一
    • (中日)
      5戦4勝1KO1分
  • <第5試合>
    バンタム級4回戦

    • 津川 龍也
    • (堺東ミツキ)
      4戦全勝1KO
    • 藤川 祐誠
    • (S&K)
      3戦2勝1KO1敗
  • <第6試合>
    スーパーバンタム級5回戦

    • 原 優奈
    • (渥美)
      8戦6勝2KO1敗1分
    • 英 洸貴
    • (カシミ)
      5戦4勝2KO1分
  • <第7試合>
    フェザー級4回戦

    • 竹本 雄利
    • (クラトキ)
      5戦3勝2KO1敗1分
    • 嶋田 光高
    • (緑)
      4戦3勝2KO1分
  • <第8試合>
    スーパーフェザー級5回戦

    • 福井 貫太
    • (寝屋川石田)
      6戦5勝4KO1敗
    • 太田 卓矢
    • (とよはし)
      7戦5勝4KO1敗1分
  • <第9試合>
    ライト級4回戦

    • 石脇 麻生
    • (寝屋川石田)
      5戦4勝3KO1敗
    • 二熊 亮成
    • (平仲ボクシングスクール)
      5戦3勝1KO1敗1分
  • <第10試合>
    スーパーライト級4回戦

    • 岡田 翔真
    • (姫路木下)
      3戦全勝2KO
    • 冨田 雅季雄
    • (三津山)
      5戦3勝2KO2敗
  • <第11試合>
    ウェルター級4回戦

    • 入江 弘樹
    • (京拳)
      5戦1勝1KO4敗
    • 松井 敦史
    • (薬師寺)
      3戦全勝全KO
  • <第12試合>
    ミドル級4回戦

    • ハンマー・ゴリラ
    • (JM加古川)
      3戦2勝1敗
    • 京原 和輝
    • (久留米櫛間)
      3戦全勝2KO
  • ※ハンマー選手棄権のため京原選手が全日本新人王戦進出