TV BOXING NEWS

  • WOWOWボクシング情報
  • 日本テレビボクシング情報
  • HOME
  • 日本テレビボクシング情報

日本テレビボクシング情報

日本テレビ関連番組

ダイナミックグローブ・スペシャル

【生放送】
8月16日(水)
17:30~22:00

【再放送】
8月21日(火)
22:30~1:30

[試合日時]
8月16日(水)
17:30~
  • <メインイベント>
    IBF世界スーパーバンタム級タイトルマッチ

    • IBF世界スーパーバンタム級
      チャンピオン
    • 岩佐 亮佑
    • (セレス)
      27戦25勝16KO2敗

    • IBF同級1位
    • TJ・ドヘニー
    • (アイルランド)
      19戦全勝14KO
  • <セミファイナル>
    52.5Kg契約8回戦

    • WBCスーパーフライ級5位
      WBO7位、WBA9位
    • 江藤 光喜
    • (白井・具志堅)
      27戦22勝17KO4敗1分

    • フィリピン・フライ級15位
    • デルフィン・デ・アシス

  • <アンダーカード、第3試合>
    ライト級6回戦

    • 日本同級7位
    • 小田 翔夢
    • (白井・具志堅)
      8戦全勝7KO
    • 日本同級
    • 脇田 将士
    • (堺東ミツキ)
      17戦8勝3KO7敗2分
  • <アンダーカード、第2試合>
    50.5Kg契約6回戦

    • 日本フライ級
    • 石本 純
    • (ワタナベ)
      11戦5勝3KO5敗1分
    • 日本フライ級
    • 須藤 大介
    • (三迫)
      13戦4勝6敗3分
  • <アンダーカード、第1試合>
    スーパーフライ級4回戦

    • 日本同級
    • 目黒 聖地
    • (セレス)
      デビュー戦
    • タイ同級
    • ポーンチャイ・スックムアン

  • <予備カード>
    フェザー級4回戦

    • 日本同級
    • 土屋 諒太
    • (角海老宝石)
      デビュー戦
    • 日本同級
    • 中塚 貴大
    • (JB SPORTS)
      デビュー戦
  • <予備カード>
    スーパーフライ級4回戦

    • 日本同級
    • 池田 聡真
    • (厚木ワタナベ)
      デビュー戦
    • 日本同級
    • 松永 拓也
    • (reason)
      デビュー戦

伝説の日本タイトルマッチ、山中慎介対岩佐亮佑戦

【再放送】
8月14日(火)
23:00~2:00

[試合日時]
2011年3月5日(木)
  • <メインイベント>
    日本バンタム級タイトルマッチ

    • 日本バンタム級チャンピオン
    • 山中 慎介
    • (帝拳)
    • 日本同級1位
    • 岩佐 亮佑
    • (セレス)





世界戦敗北からの第1戦

【再放送】
8月15日(水)
22:30~1:30

[試合日時]
2015年11月24日(火)
  • <メインイベント>
    スーパーバンタム級10回戦

    • 元OPBF東洋太平洋
      バンタム級王者
    • 岩佐 亮佑
    • (セレス)

    • フィリピン・バンタム級3位
    • マーロン・アルシリャ





世界戦敗北からの復帰第2戦

【再放送】
8月16日(木)
1:30~4:30

[試合日時]
2016年2月6日(土)
  • <メインイベント>
    124ポンド契約10回戦

    • IBFバンタム級5位
      元OPBF東洋太平洋バンタム級
      チャンピオン
    • 岩佐 亮佑
    • (セレス)

    • 元WBCインターナショナル・
      バンタム級チャンピオン
    • デニス・トゥビエロン
    • (フィリピン)



ダイナミックグローブ・スペシャルマッチ

【再放送】
8月16日(木)
15:30~17:00

[試合日時]
2015年2月18日(水)
  • <メインイベント>
    54.5Kg契約10回戦

    • IBFバンタム級3位
    • 岩佐 亮佑
    • (セレス)
    • フィリピン同級10位
    • リカルド・ロアロン






辰吉 寿以輝スペシャル 第9戦

8月5日(日)
17:00~17:45

【再放送】
8月11日(土)
13:15~14:00

[試合日時]
7月27日(金)
18:00~
  • <メインイベント>
    スーパーバンタム級10回戦

    • 日本同級
    • 辰吉 寿以希
    • (大阪帝拳)
      8戦全勝5KO
    • インドネシア同級
    • ノルディ・マナカネ









その他の放送予定(8月)

辰吉 寿以輝スペシャル デビュー戦から第6戦

【再放送】8月4日(土) 23:45~1:45

2015年4月16日 大阪府立体育会館
対 岩谷忠男(神拳阪神)

2015年7月20日 なみはやドーム
対 岡村直樹(エディタウンゼント)

2015年12月19日 エディオンアリーナ大阪
対 脇田洸一(クラトキ)

2016年3月27日 東和薬品RACTABドーム
対 三瓶一樹(ワタナベ)

2016年7月9日 エディオンアリーナ大阪
対 リオ・ナインゴラン(インドネシア)

2016年10月1日 後楽園ホール
対 田村修平(大星)

辰吉 寿以輝スペシャル 第7戦、第8戦

【再放送】8月5日(日) 12:30~17:00

2017年12月24日 東和薬品RACTABドーム
対 ノーンディア・ソーバンカル(タイ)
その他数組

2018年4月30日 エディオンアリーナ大阪 第2競技場
対 石橋 俊(仲里)