TV BOXING NEWS

  • WOWOWボクシング情報
  • 日本テレビボクシング情報
  • HOME
  • 日本テレビボクシング情報

日本テレビボクシング情報

日本テレビ関連番組

第589回ダイナミックグローブ

10月8日(火)
21:30~0:30

【再放送】
10月19日(土)
23:30~2:30

[試合日時]
10月5日(土)
17:45~
  • <メインイベント>
    114ポンド契約10回戦

    • WBC世界フライ級3位、WBO4位
      WBA7位、IBF11位
    • 中谷 潤人
    • (M.T)
      19戦11勝2KO7敗1分
    • 元IBF世界ライトフライ級
      王者
    • ミラン・メリンド
    • (フィリピン)
      19戦11勝2KO7敗1分
  • <セミファイナル>
    55.5Kg(122.5ポンド)契約10回戦

    • WBO世界バンタム級2位
    • 赤穂 亮
    • (横浜光)
      38戦34勝22KO2敗2分
    • 韓国同級
    • グォン・ギョンミン

  • <第6試合>
    バンタム級8回戦

    • 日本同級8位
    • 定常 育郎
    • (T&T)
      16戦9勝3KO4敗3分
    • フィリピン・スーパーバンタム級6位
    • ロビン・ラングレス

  • <第5試合>
    スーパーバンタム級6回戦

    • 日本同級
    • 鈴木 敬祥
    • (帝拳)
      6戦4勝1KO1敗1分
    • 日本同級
    • 木村 元祐
    • (JM加古川)
      8戦3勝1KO3敗2分
  • <第4試合>
    58.0Kg(128ポンド)契約6回戦

    • 日本スーパーフェザー級
    • 神足 茂利
    • (M.T)
      デビュー戦
    • インドネシア・スーパーフェザー級
    • ダン・ラジャン

  • <第3試合>
    フライ級4回戦

    • 日本同級
    • 齊藤 哲平
    • (M.T)
      1戦1勝1KO
    • 日本同級
    • 福田 康輔
    • (神奈川渥美)
      2戦1勝1KO1敗
  • <第2試合>
    バンタム級4回戦

    • 日本同級
    • 小高 稜貴
    • (M.T)
      デビュー戦
    • 日本同級
    • 柏山 直樹
    • (K&W)
      3戦2勝2KO分
  • <第1試合>
    スーパーライト級4回戦

    • 日本同級
    • 藤崎 光志
    • (M.T)
      5戦2勝1KO2敗1分
    • 日本同級
    • 坂久保 拓紀
    • (京浜川崎)
      2戦1勝1KO1敗

第588回ダイナミックグローブ

【再放送】
9月24日(火)
22:00~1:00

[試合日時]
9月7日(土)
17:45~
  • <メインイベント>
    日本ウェルター級タイトルマッチ

    • チャンピオン
    • 永野 祐樹
    • (帝拳)
      18戦16勝12KO2敗
    • 同級9位
    • 川崎 真琴
    • (RK蒲田)
      19戦11勝2KO7敗1分
  • <セミファイナル>
    137ポンド契約10回戦



    • 元3階級制覇王者
    • ホルヘ・リナレス
    • (帝拳/ベネズエラ)
      50戦45勝28KO5敗
    • 元WBCアジア・スーパーフェザー級
      シルバー王者
      フィリピン・スーパーフェザー級6位
    • アル・トヨゴン

    • 15戦10勝6KO4敗1分
  • <第4試合>
    ウェルター級8回戦

    • 日本同級7位
    • 豊嶋 亮太
    • (帝拳)
      14戦11勝8KO2敗1分
    • 日本同級8位
    • 安藤 暢文
    • (高崎)
      16戦6勝3KO8敗2分
  • <第3試合>
    フェザー級6回戦

    • 日本同級
    • 峯田 光
    • (帝拳)
      7戦6勝3KO1敗
    • 日本同級
    • 大場 雄二
    • (セレス)
      10戦6勝4KO4敗
  • <第2試合>
    142ポンド契約6回戦

    • 日本スーパーライト級15位
    • 遠藤 健太
    • (帝拳)
      5戦4勝3KO1分
    • 韓国ウェルター級3位
    • 申 基元
    • (シン・ギウォン)
      8戦3勝2敗3分
  • <第1試合>
    バンタム級6回戦

    • 日本同級
    • 福井 勝也
    • (帝拳)
      デビュー戦
    • 韓国同級8位
    • 金 賞勲
    • (キム・サンフン)
      7戦4勝3KO1敗2分